Scienze e Tecnologie delle Produzioni Animali

Regolamento STPA 2014/2015


 

 

I ANNO
2014/2015
 

 

 

 

 

INSEGAMENTO

CFU

MODULI

SSD

CFU

SEM

DOCENTE

Costruzioni zootecniche, 
Impatto ambientale 
e gestione 
dei reflui

12

Costruzioni zootecniche, 
pianificazione 
e cartografia

AGR/10

7

1

Stefania Pindozzi

Impatto ambientale e 
gestione dei reflui

AGR/19

5

1

Giuseppe Campanile

Biochimica applicata

5

Biochimica applicata

BIO/12

5

1

Simona Tafuri

Benessere animale e 
analisi dei punti 
critici in allevamento

10

Fisiologia del benessere 
animale

VET/02

5

2

Pietro Lombardi

Analisi dei punti critici 
nella azienda 
agrozootecnica

AGR/19

5

2

Gianluca Neglia

Epidemiologia parassitaria 
e gestione delle parassitosi

5

Epidemiologia 
parassitaria e 
gestione delle 
parassitosi

VET/06

5

1

Vincenzo Veneziano

Risorse genetiche 
animali e certificazione 
di qualità dei prodotti

10

Tracciabilità genetica 
e tutela delle risorse 
genetiche animali

AGR/17

5

1

Vincenzo Peretti

Qualità e certificazioni 
dei prodotti

VET 04

5

1

Adriano Santoro

Patologia vegetale 
e entomologia

9

Patologia vegetale 
e fitoiatria

AGR 12

5

2

Francesco Vinale 

Entomologia

AGR 11

4

2

Emilio Guerrieri 

Biotecnologie per 
l'allevamento animale

5

Biotecnologie per 
l'allevamento 
animale

AGR/19

5

2

Bianca Gasparrini

Apicoltura e Allevamenti 
alternativi in avicoltura

6

Apicoltura e Allevamenti 
alternativi in avicoltura

AGR/20

6

2

Fulvia Bovera

 

II ANNO
2014/2015

 

 

 

INSEGNAMENTO

CFU

MODULI

SSD

CFU

SEM

DOCENTE

Allevamento faunistico
e venatorio e
gestione dei parchi

5

Allevamento faunistico
e venatorio 
e sistemi
di gestione
dei parchi

AGR/19

5

1

Luigi Esposito

Estimo e Politica per il
settore agro-alimentare

13

Economia e Politica
per il settore
agro-alimentare

AGR/01

6

1

Alessia Lombardi

Estimo

AGR 01

7

1

Luigi Cembalo

Sistemi foraggeri, piani di
razionamento e
tecnica mangimistica

14

Produzioni vegetali
e sistemi foraggeri

AGR/02

4

1

Albino Maggio

Piani di razionamento alimentare 
degli animali
da reddito

AGR 18

5

1

Serena Calabrò

Tecnica mangimistica
e biotecnologie
in alimentazione

AGR 18

5

1

Raffaella Tudisco

Modulo a scelta

10

 

 

10

2

 

Tirocinio pratico

12

 

 

12

2

 

Prova finale

4

 

 

4

2